从 1.50 到 1.74:一副镜片的厚度、成像与价钱
同样一个度数,一副镜片几十块,另一副几百块。差价并不在营销话术,而取决于三个因素:基材、结构设计、表面镀的膜。
镜片材质决定了四件事,戴上去显不显厚、边缘成像干不干净、掉在地上会不会碎、一副要多少钱。镀膜能让一片镜片看起来更好,却救不回选错的基材。
可以按一下的规则来进行选材:按度数找折射率,按对彩边的容忍程度选阿贝数,按在什么场景使用来挑抗冲击性能,整套配置随零售价格调整。
以下讨论的,是国内镜片厂当前批量出货的几种材料、各自所处的成本位置,以及镜片与镜架怎样搭配的话题。
一、四项参数
折射率是材料弯折光线的能力,算是材料本身的特性。同一个度数,折射率越高,所需材料越少,镜片越薄、越轻。这是它唯一的用处,也是为高折射率付钱时,唯一值得付的地方。
阿贝数衡量的是色散。白光由不同波长组成,镜片对每一色的折射角度略有差异;度数一高,边缘便会浮出彩边。阿贝数越高,彩边越少,而人眼的等效阿贝数约为 58。
比重是单位体积的重量。Trivex 为 1.11,是常用光学材料中最轻的;玻璃 2.54,同体积重一倍有余。
最后一组常被遗忘:韧度还是硬度。硬的材料受力即裂,韧的材料形变后回弹。一副无框打孔件能戴一年还是一月,取决于这一条,而非硬度。
|
材质 |
折射率 |
阿贝数 |
比重 |
抗冲击 |
适用度数 |
|
CR-39(1.5) |
1.498 |
58 |
1.32 |
一般 |
±3.00 以内 |
|
1.56 折中 |
1.56 |
36—38 |
约 1.28 |
一般 |
±2.00 至 ±4.00 |
|
1.60(MR-8) |
1.60 |
41 |
1.30 |
较好 |
±3.00 至 ±6.00 |
|
1.67(MR-7 / MR-10) |
1.67 |
31—32 |
1.36 |
中等 |
±5.00 至 ±9.00 |
|
1.74(MR-174) |
1.74 |
32—33 |
1.47 |
中等 |
±8.00 以上 |
|
PC 聚碳酸酯 |
1.586 |
30 |
1.20 |
极好 |
任何度数,安全优先 |
|
Trivex |
1.53 |
45 |
1.11 |
极好 |
任何度数,尤宜无框 |
|
玻璃 |
1.52—1.70 |
35—59 |
2.54—3.20 |
差 |
少数特殊需求 |
数据取自材料商公开物性表(三井化学 MR 系列、PPG)与独立光学工坊资料,不同牌号有小幅出入。
二、六种材料
CR-39:基准
色彩还原接近中性,任何一家工坊都能加工,也是所有光学塑料里成本最低的。度数低、觉得厚度无关紧要、接受卖点就是成像本身,那它至今仍是正解。
超过 ±4.00、配大框、或需打孔,它便不再适用:不镀层硬膜一擦便会花,也过不了防护眼镜的高速冲击测试。
1.56:走量
多为国产单体,是国内订单量最大的规格。同度数下比 CR-39 薄约一成,价格只高一点。
规格表上,好的 1.56 与便宜的 1.56 无法分别;但在车里晒过两次夏天之后,能看到一种发黄、一种不发。所以单体来源要了解清,否则验收无据。
1.60 MR-8:最省心的一档
对比前面两档,折射率高到能看出差别,阿贝数仍有 41,成像不错;韧性够,半框开槽不易崩边;膜层附着也好。价格约为 1.56 的两到三倍。
客户若只问一句“用什么好”,其余一概不说,那么对于度数范围 ±3.00 到 ±6.00的人而言,答案就是它。
1.67:高度近视的起步档
过了 −5.00,1.56 的边缘厚度开始被客户看见,1.67 减厚的价值正在于此。代价是阿贝数降至 31,单面反射升至 7%—8%——不镀减反射膜,相当于白买。
本身也脆,多数工坊不愿用它做打孔。
1.74:最薄,也最贵
量产能做到最薄的一档。−8.00 以上,或用于外观导向的产品时可以考虑。−6.00 至 −8.00 之间要看具体框型和使用者接受度;
−6.00 以下用它,多半是心理安慰:比 1.67 只薄一点点,价格贵好几倍,阿贝数还要再降。
PC 聚碳酸酯:安全优先
抗冲击约为 CR-39 的十倍,是儿童镜、运动镜、包裹款的默认选择。紫外线阻隔的特性与生俱来,不依赖膜层,因而不会被磨掉。
代价同样是明显:阿贝数 30,度数一高彩边明显;表面软,易花;孔位遇到丙酮、溶剂型清洁剂或过紧的螺丝,会从孔缘向外开裂。
Trivex:贵,但少数场合无可替代
抗冲击接近 PC,阿贝数 45,比重是所有光学材料中最低的,拉伸强度足以承住打孔结构。做无框,它是最合适的一种。
同度数下会比 PC 略厚。但真正阻碍在价格,行业口径是比 PC 贵 45%—65%,而国内因产线少,报价常在此之上,且并非每家工坊常备。
玻璃:少数渠道仍有需求
日本、部分欧洲市场与某些职业防护渠道仍在用,卖点是耐磨与成像。代价是重量翻倍、受冲击即碎、每片须单独做冲击测试。除非客户指定,出口项目不建议采用。
三、按度数配
先给一张对照表,再说它为什么这样排。
|
度数 |
默认 |
可升档 |
理由 |
|
0.00 至 ±2.00 |
1.50 CR-39 |
大框改 1.56 |
此段厚度无关,成像与成本才是重点 |
|
±2.00 至 ±4.00 |
1.56 |
1.60 MR-8 |
性价比,以及升级体验出色的最低一档 |
|
±4.00 至 ±6.00 |
1.60 MR-8 |
1.67 |
低于 1.60,54mm 以上的框边缘会藏不住 |
|
±6.00 至 ±9.00 |
1.67 |
1.74 |
折射率效果体现的一段 |
|
±9.00 以上 |
1.74 |
无下一档 |
想藏厚,只能靠缩小框型 |
|
12 岁以下 |
PC |
Trivex |
安全优先于成像 |
|
无框打孔 |
Trivex |
PC |
需要韧度 |
|
运动 / 包裹款 |
PC |
Trivex |
抗冲击加高基弯 |
这里有一组几乎不出现在宣传页面里的数字:同度数、同框型、同基弯下,折射率每升一档,边缘厚度只减少约 7%—10%。原因是厚度大致随 1/(n−1) 函数曲线变化,而几个标准折射率之间的间隔并不大。
从 1.56 一路升到 1.74,累计减薄约四分之一;从 1.67 到 1.74,约 9%。收益是真的,只是远没有宣传语暗示的那种程度。
这组数字直接决定怎么报价。−8.00 的客户从低换上 1.74,脸上看得出,升级好谈;−4.00 的客户从1.6换了1.67,旁人看不出,对彩边敏感的人反而觉得新的不如旧的。
四、场景
同一个度数,用途不同,材料选的就不同。下表按场景归类。
|
场景 |
材料 |
工艺要点 |
|
12 岁以下 |
PC 或 Trivex |
必须加硬;紫外线防护靠材料本身 |
|
校园体育、球类 |
PC |
8 基弯包裹、防雾、疏水顶层 |
|
骑行、跑步、球拍 |
PC 或 Trivex |
防雾 |
|
车间 / EN 166 / ANSI Z87.1 |
PC,中心厚 3mm |
要能出具认证的成品,不是“安全款镜架配普通片” |
|
无框打孔 |
Trivex,其次 PC |
孔位 2.0—2.2mm,双面倒角,加尼龙垫圈 |
|
半框拉丝 |
1.60 或 Trivex |
槽位边缘 ≥1.8mm,槽宽约 0.5mm |
|
−6.00 以上 |
1.67,其次 1.74 |
非球面加减反射;先缩框型,再谈升折射率 |
|
+6.00 以上 |
1.60 或 1.67 |
厚在中心不在边缘,框高与前基弯都要让 |
|
渐进多焦点 |
1.60 自由曲面 |
通道长度须配框高;1.56 库存渐进是假省钱 |
|
夜间开车 |
1.60 |
减反射膜选反光色淡的 |
|
整日看屏 |
1.60 |
减反射,可选防蓝光,疏水疏油 |
|
室内外往返 |
1.56 / 1.60 变色 |
隔着汽车前挡(防紫外)基本不变色 |
|
促销、入门款 |
1.56 单光加硬 |
此价位,价格本身就是产品 |
五、钱花在哪
材料之间的比例。以“1.56 单光加镀减反射膜”为一,其余按倍数计:
|
配置 |
相对成本 |
|
1.50 光板(无膜) |
0.6—0.8× |
|
1.56 加硬,无减反射 |
0.8× |
|
1.56 加减反射 |
1×(基准) |
|
1.56 变色 |
2—3× |
|
1.59 PC 加减反射 |
1—1.5× |
|
1.60 MR-8 加减反射 |
3—3.5× |
|
1.67 加减反射 |
3—3.7× |
|
1.74 加减反射 |
11—15× |
|
Trivex 加减反射 |
比 PC 贵 45%—65%,产线少导致会更高 |
|
自由曲面渐进 |
同材质单光的 5—10× |
|
偏光 |
同材质单光的 2—4× |
|
加一档超疏水膜 |
0.3—0.6×(按基片价折算) |
倍数按中国工厂成品单光片的公开挂牌价折算,不含镜架、装配与运费。批量、单体来源、膜层配置都会令倍数上下浮动,量越大越靠下限。要报价请按自己的批量与镀膜清单去问,不同工厂之间的差异,比这张表所能反映的更大。
注意 1.67 到 1.74 这一升档:价格约为四倍,边缘只再薄 9%。这一条就足以解释这个行业里大半的误解:最贵的一档,恰好也是效率最低的一档。
但 −8.00 以上它依然成立。那个度数往上,每一毫米都体感得到。再往下的客户如果升档1.74,是花四倍的钱,去解决一个自己看不见的问题。
所以更该问的不是“选哪档折射率”,而是“这份报价到底贵在哪”。
有五件事,通常比升一档折射率更影响价格:
· 单体来源。 海外比国产同级贵,但有时进口优质片也是在解决痛点。发黄会影响退货概率,这也取决于使用者怎么保养。
· 镀膜叠层。 增加功能超疏水,约在基片价上加三到六成;而 1.56 换 1.60,价格差不多翻三倍。膜便宜得多,客户却更容易感觉到。· 镜片设计。 自由曲面渐进是库存单光的五到十倍。买的是车削工时与设计授权。
· 变色配方。 变色快慢、退色快慢、能用多久,各家差别很大,而价格差往往小于性能差。
· 批量镀膜。 镀膜是批量做的。同样材料,三百副与三千副的单位成本不一样。
六、膜层与功能
现代镜片并不单是一块塑料,还要有一叠膜层,顺序不能乱。加硬层贴着基材,减反射层压在它之上,疏水疏油置于最外顶——最后被镜布摩擦的,正是这一层。
|
膜层 / 功能 |
作用 |
规格上怎么写 |
|
加硬(HC) |
基础耐磨 |
铅笔硬度 ≥3H,附钢丝绒测试结果 |
|
减反射(AR) |
单面反光由 4%—8% 压至 1% 以下 |
ISO 8980-4 的附着力、残余色、烘烤测试 |
|
疏水 |
水珠成珠滑落 |
接触角,3 秒干燥测试 |
|
疏油 |
抗指纹与皮肤油 |
擦拭多少次开始发雾 |
|
UV400 |
阻隔 400nm 以下紫外段 |
要透射曲线,不只是一句宣称 |
|
UV420 / 防蓝光 |
阻隔延伸至蓝紫段 |
415—455nm 的透射率 |
|
蓝光过滤 |
削减部分高能短波 |
具体波长、削减多少、如何测 |
|
变色 |
室外变深,回室内变浅 |
变色与退色时间,1—3 类 |
|
偏光 |
消除路面与水面反光 |
偏光效率,轴位一致性 |
|
镀镜 |
外观与亮度控制 |
反射率,镜面层耐磨 |
|
防雾 |
抑制背面起雾 |
温湿度测试条件 |
|
染色 |
纯色、渐变、时尚色 |
透光率,批次容差 |
|
边缘抛光 / 倒角 |
外露边缘美观、不刮皮肤 |
抛光或磨砂,倒角宽度 |
|
非球面 / 自由曲面 |
更平、更薄、清晰区更大 |
基弯,设计名称 |
配置表里预算只够提升一样时,升减反射膜,不要升折射率。光板的 1.67 单面要反掉 7%—8% 的光,薄出来的那点好看,被浮在表面的反光抵消大半。
防蓝光的说法要谨慎。它对眼健康的证据至今仍是信息混杂,多个市场已开始要求举证。不至于用太冗长的表达:它降低短波透射,部分长时间用屏者反馈不适减轻。“护眼”二字,除非能举证,否则不要印在盒上。
七、以架选片,还是以片选架
绝大多数客户会先选框。试六副,买最好看的那副。
先定好片还是架,两个方向都存在,回答的是不同的问题。
以架选片的路径:
框已经定了,要做的是找一副撑得住它的镜片。看五项即可。
|
看框的哪一项 |
决定什么 |
|
装法:全框、半框、无框打孔 |
怎么挑材质——全框随意;半框选 1.60 或 Trivex;打孔选 Trivex,PC或韧性足够的1.60(mr-8)。 |
|
框圈宽度 |
怎么选折射率。框圈越窄,边缘露得越多,度数高便须往上提一档。 |
|
框型大小 |
镜片边缘厚度。同度数,框越大,边缘越厚。 |
|
框高 |
镜片能否做渐进,以及通道要选多长。 |
|
基面弧度 |
高基弯包裹款适合选 PC,并做倾斜补偿。 |
五项答完,镜片即定。镜框一项都不用改。
以片选架:
有三种情况需要以片为主。三者都是在帮客户挑一副更合适的框,而非请他重做一副。
· 度数很高,约在 ±6.00 以上:建议全框、框圈稍宽、框型略小。同样的折射率,做出来明显更薄。
· 旧片换新架:新框的框型不能大于原片,否则再好的材料也装不进去。
· 功能优先的需求:打孔、运动、渐进这几类,是功能先定,款式后选。
八、交给工厂的规格单
· 材质写到详细单体:写“1.60 MR-8”,不要只写“1.60”。
· 设计:单光、双光,或渐进并注明通道长度(毫米)。
· 基弯与毛坯直径。
· 镀膜叠层按顺序列出,每层的测试标准。
· 变色:颜色、类别、变色与退色指标。
· 染色或镀镜:透光率百分比与容差。
· 边缘处理:抛光或磨砂、安全倒角、槽位或孔位的最低厚度。
· 包装:镜袋、轴位标记、条码,以及左右片如何配对。
· 要过哪些标准:ISO 8980、EN 166、ANSI Z87.1、FDA 21 CFR 801.410。
常见问题
折射率越高越好吗?
不是。高折射率买到的是薄,但还有彩边、反光与费用等代价。±4.00 以下,戴脸上的厚度差肉眼看不出来。
儿童用 CR-39 还是 PC?
PC;预算允许则 Trivex。这个年龄,抗冲击的理由大于成像的,而孩子恰恰最不容易察觉阿贝数值低。
为什么 1.67 看起来更反光?
反射率随折射率上升。CR-39 单面约反 4%,1.67 是 7%—8%。不镀减反射膜,等于买了片更薄的镜片,再糊上一层眩光。
1.74 能做无框打孔吗?
技术上能,但不建议。高折射率硬而不韧,孔位就是应力集中点。用 Trivex,或 PC 配倒角孔加尼龙垫圈。
防蓝光真的有用吗?
它确实降低短波透射。能否带来可测量的健康收益,目前仍有争议。作为舒适性配置是合理的;它不是医疗器械,不宜按医疗器械宣传。
能过抗冲击标准的最便宜镜片是?
PC。它能轻松通过 FDA 落球测试,走量时通常只比 1.56 贵一点点。若需求本身就是安全,没有理由选更软更脆的材料。
塑料镜片都防紫外线吗?
不是。PC、Trivex 与 MR 系列高折射材料,本身即一定阻隔 400nm 以下紫外线;未处理的 CR-39 会漏一部分,需外加 UV 处理。